Вермифермы по украинской технологии открываются в ЕС и Азии

Вермифермы по украинской технологии открываются в ЕС и Азии

Украинец Михаил Бондаренко запустил фермы по переработке навоза калифорнийским червем в Хмельницком, Полтаве, Сумах, Запорожье, Николаеве, Одессе, а также Узбекистане, Португалии и Италии.

Технолог по специальности занимается производством биогумуса в течение 13 лет, передает uatv.ua.

«Мы используем коровий и конский навоз в соотношении 50% на 50%, — рассказывает фермер. — С помощью специального оборудования перемешиваем составляющие в однородную массу, стабилизируем показатели pH и запускаем красного калифорнийского червя, который все переедает».

Сейчас Михаил Бондаренко разрабатывает очередной экологический проект по производству сухих (гранулированных, смесей) и жидких удобрений для почвы.

Первую вермиферму украинец запустил в 2014 году в Хмельницком. Затем аналогичные производства появились в Полтаве, Сумах, Запорожье, Николаеве, Одессе.

В 2018 году первая вермиферма появилась за рубежом, в Узбекистане, вспоминает Михаил Бондаренко.

«Фермер Тахер Аке увидел на YouTube один из моих роликов, связался со мной, приехал и купил нашу продукцию: биогумус в сухом виде и жидкий гумат из биогумуса, — рассказал технолог. — Через два месяца поступило предложение под ключ запустить завод по производству жидких гуминовых удобрений и, соответственно, вермиферму — мы справились за 9 дней».

Михаил Бондаренко также открыл вермифермы в Португалии и Италии. В будущем технолог планирует расширить рынок на другие страны Евросоюза и Азии.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *