В Украине продолжают вырезать коров: названы самые активные регионы

В Украине продолжают вырезать коров: названы самые активные регионы

Общее поголовье коров в Украине в январе 2020 г. сократилось на 6,4% — до 1,79 млн голов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом, ссылаясь на данные Госстата, сообщает аналитический отдел Ассоциации производителей молока (АПМ).

«Сокращение происходит во всех категориях хозяйств, как в сельскохозяйственных предприятиях — 6,2%, так и в домохозяйствах — 6,4%», — говорит аналитик АПМ Владимир Андриец.

Так, в сельскохозяйственных предприятиях на 1 февраля, насчитывается 434,3 тыс. голов, что на 29 тыс. голов меньше, чем в январе прошлого года.

Ключевую роль в падении сыграли предприятия Полтавщины, где вырезали 5,6 тыс. голов, что составляет 9,2% от общего числа, Черниговщины — 3 тыс. голов, или 6,7%, Сумской области — 2,6 тыс. гол., или 8,2%. Сократили поголовье и в Винницкой — на 2 тыс. голов, а это 6,3%, Харьковской — на 1,8 тыс. голов, или на 5,2%, и Донецкой областях — на 1,7 тыс. гол., 14,4%.

Так, в январе промышленное поголовье уменьшилось на 3,6 тыс. коров. Больше всего от животных избавлялись на Полтавщине — 0,8 тыс., Донецкой области — 0,7 тыс., Киевской и Хмельницкой по 0,6 тыс. гол. В целом, в январе «минусували» 11 областей. 

«Молочно-товарным фермам всего лишь семи областей пока удается удержать молочный скот на уровнях предыдущего месяца. Пять регионов демонстрируют незначительное наращивание, которое не влияет на общий тренд сокращения», — говорит аналитик.

После замедления темпов уменьшения поголовья дойных коров среди сельскохозяйственных предприятий в декабре, новый год начался с новой силой сокращений. Ожидается, что с рынка и в дальнейшем будут выходить игроки из-за непонятной ситуации с рынком земли и продлится это до выяснения и внедрения окончательных положений «Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения», считают аналитики. 

Количество коров в домохозяйствах сократилась до 1,36 млн гол., что на 93,1 тыс. гол. меньше, чем в январе прошлого года. В первом же месяце нового года население лишилось более чем 27 тыс. коров. Сокращение происходило в 17 областях страны. Больше всего вырезали коров на Львовщине — 5,7 тыс. гол. или 6,1%, Закарпатье — 4,2 тыс. голов или 4,8%, Винницкой — 4,2 тыс. голов или 4,2%, Херсонской — 3,5 тыс. гол. или 7,1%, Луганской — 3,4 тыс. гол. или 11,4% и Донецкой областях — 2,2 тыс. голов или 10,7%. Наращивала поголовье только Ивано-Франковская на 1,8 тыс. голов, или 2,3%.

«И без того сложную ситуацию в отрасли усугубляет сокращение поголовья коров в хозяйствах населения. И хотя здесь причины вырезания коров другие, однако последствия одинаковы — дефицит сырья в переработке. Переработчики борются за поставщиков, однако недостаток сырьевого молока будет усиливаться и в нынешнем году», — подчеркивает Владимир Андриец.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *