В Житомире начнут выращивать австралийских раков

В Житомире начнут выращивать австралийских раков

Мини-акваферму по выращиванию австралийского красноклешневого рака планируют построить в Житомире к лету 2020 г.

Предприятие организовывают по инициативе международного агентства Goodwill при непосредственном участии инвесторов Дании и житомирской ОО «Атошник», пишет «Житомир online».

Как отмечается, килограмм таких раков стоит не меньше 500-700 грн. При этом мясо австралийского рака вкуснее по сравнению с украинскими речными «родственниками».

К тому же, австралийский рак имеет на 30% больше мясных участков, чем речной рак из украинских водоемов. Если речной рак вырастает за 3-5 лет, то «австралиец» за первые шесть месяцев своей жизни весит 60 г (речной рак достигает такого веса на 3-м году жизни).

Если речной рак дает потомство раз в год (до сотни мальков), то красноклешневые раки могут давать потомство до трех раз в год, причем за раз рождается до тысячи мальков.

Выращивать австралийских красноклешневых раков в Украине можно в два этапа: зимой — в искусственной аквасреде, а летом выпускать в открытые водоемы, чтобы они там созрели.

Уточняется, что агентство Goodwill будет координировать весь процесс реализации проекта по выращиванию австралийских раков в Житомире, а представители ОО «Атошник» будут отвечать за строительство аквафермы и бизнес-составляющую проекта.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *