ТОП-5 стран, закупающих украинскую сгущенку

ТОП-5 стран, закупающих украинскую сгущенку

Молочные консервы — единственный продукт молочной отрасли, экспорт которого заметно вырос. За первое полугодие — на 12% до 14,2 тыс. т.

Об этом говорится в сообщении «Инфагро».

«Правда, значительная часть этого объема представлена не классическими консервами из молока, а молокосодержащими продуктами», — уточняют эксперты.

Основными странами, куда продаются украинские молочные консервы, являются Узбекистан (16%), Грузия (13%), Ливия (13%), Киргизстан (10%) и Азербайджан (7%).

«В Украине растет также и импорт белорусской сгущенки. Импорт молочных консервов в первом полугодии почти достиг отметки в 1,4 тыс. т. При этом в страну поставляется в основном настоящая дорогая сгущенка. На внутреннем украинском рынке белорусские консервы часто продаются дороже, чем консервы украинского производства», — отмечают специалисты.

Кроме того, аналитики подчеркнули, что в июне достигнут определенный рекорд в экспорте. Из страны вывезено почти 2,9 тыс. т сгущенки, что на 36% больше июньского показателя прошлого года. Также заметно вырос экспорт концентрированного молока (без сахара), относительно нового продукта в отечественном ассортименте.

«В июле вряд ли удастся повторить июньский рекорд, но экспорт сгущенки все же будет значительным», — прогнозируют в «Инфагро».

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *