ТОП-3 стартапа, которые встряхнут рынок альтернативного молока

ТОП-3 стартапа, которые встряхнут рынок альтернативного молока

Мировой рынок альтернатив молочным продуктам в 2028 г. превысит $50 млрд, что означает среднегодовой темп роста 12,5% в течение следующих семи лет.

Об этом со ссылкой на данные Grand Review Research сообщает FoodNavigator.

Если раньше в этой сфере преобладала соя, то сейчас сегмент широко диверсифицировался. По итогам 2020 г. более 35% рынка альтернативных молочных продуктов — новинки, использующие в качестве основы овес, рис, кокос и кешью. Постепенно они занимают востребованное место на полках.

Издание также приводит ТОП-3 стартапа по производству альтернативного молока, которые разрушают традиционные подходы в производстве.

1. Новое овсяное молоко от MAD Foods

Более половины населения мира страдает непереносимостью лактозы. Но в Азии, где базируется сингапурский стартап MAD Foods, до 100% населения с трудом усваивают лактозу. Также в регионе высокий уровень заболеваний диабетом. 

По словам соучредителя и главного маркетолога MAD Foods Анжелики Тео, их продукт решает обе проблемы.

«MAD сливочный, вкусный, без добавления сахара. И он уже готов к запуску», — сказала она.

В качестве сырья для производства растительного молока стартап использует овес. Параллельно компания работает на рынке кофе, и со временем планирует подорвать оба сегмента.

Бренд планирует присутствовать в 1000 розничных магазинах до конца года, а затем расшириться на Австралию, Новую Зеландию и Китай.

2.   Бри на основе овса

В Канаде молодая компания стремится выйти в другую категорию молочных продуктов: сыров.

«После производства баранины и говядины производство сыра имеет самые высокие выбросы парниковых газов», — пояснила основательница и генеральный директор бренда альтернативных сыров The Frauxmagerie Мари-Катрин Марсо. 

«За последнее десятилетие на рынке появилось несколько сыров на растительной основе. Тем не менее, они являются дорогостоящими и аллергенными. А вкус и текстура не совсем те», — говорит она.

Поэтому был создан Frauxmagerie. Стартап стремится разработать растительный сыр, который на вкус и внешний вид был бы таким же, как обычный.

Стартап уже занимается коммерциализацией двух линий альтернативных сыров. Свежий ассортимент сделан из миндаля и включает моцареллу, греческий Frauxmage и Frauxmage Curds. Линия Aged, сделанная из кешью, включает Botanic True Blue, Botanic Boka, Botanic Camembert и Botanic Swizz.

3. Первый игрок на рынке функциональных йогуртов Китая

Еще один игрок, стремящийся подорвать рынок молочных продуктов, — китайская компания Wellme. 

Стартап создает функциональные альтернативы йогуртам на растительной основе с пребиотиками и пробиотиками.

Соучредитель Wellme и советник правления доктор Джин Чжоу говорит, что он обеспокоен здоровьем кишечника. 

Предложение стартапа — йогурт на растительной основе, богатый растительными белками, пребиотиками и пробиотиками, который является «сбалансированным питанием» и имеет «потрясающий вкус».

По сравнению с конкурентами, предложения Wellme богаты важными питательными веществами и содержат мало сахара.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *