Сыр будет дорожать. Это необходимо для выживания производителей

Сыр будет дорожать. Это необходимо для выживания производителей

Сыр подорожал, как и все молочные продукты в мине. Украина в этом плане не отстает, сыроделы намерены и дальше увеличивать цены.

Об этом говорится в сообщении «Инфагро». 

Как отмечается, стоимость украинского сыра практически всегда была выше мировой. Но теперь сыр в Украине  уже ощутимо дороже, чем у соседей белорусов и цены вплотную приблизились к уровню России, куда когда-то поставлялись огромные объемы украинского товара.

«Сыроделы считают, что поднятие цен на сыр в сложившейся ситуации необходимо для выживания производства. Но это приводит к тому, что потребитель все больше склоняется к покупке более дешевого импортного сыра, привыкает к вкусовым качествам более дешевого, например, польского сыра. И если в будущем цены даже выровняются, то многие будут уже делать выбор в пользу иностранного продукта. В общем, шансов быстро возобновить производство будет совсем мало, даже если вдруг украинское молоко станет дешевым, а цены на газ упадут в разы», — прогнозируют эксперты.

Некоторые крупные операторы намерены в октябре увеличить цену на сыр на очередные 5%, на полках в магазинах он не будет дешевле 220 грн/кг.

«Выпуск настоящего сычужного сыра в прошлом месяце составил около 5,5 тыс. т (-18% к августу 2020), а сырного полутвердого продукта 3,8 тыс. т. В сентябре и тем более в октябре производство сыра в Украине еще больше сократится», — прогнозируют эксперты. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *