Сокращение поголовья КРС в Украине замедлилось

Сокращение поголовья КРС в Украине замедлилось

Тренд сокращения поголовья коров в Украине продолжается, хотя темпы несколько замедлились. По состоянию на 1 марта общая численность коров сократилась до 1,78 млн гол., что на 6,4% меньше, чем на эту дату прошлого года. 

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока. 

В сельскохозяйственных предприятиях в этот период насчитывается 432,8 тыс. гол., что на 6,4% меньше, чем в феврале прошлого года. Однако, если сравнить эти данные с предыдущим месяцем, заметно, что интенсивность сокращения в феврале уменьшилась и составила 1,5 тыс. гол./мес. (в январе темпы составили минус 3,6 тыс. гол./мес.). 

Сократили промышленное поголовье хозяйства девяти областей, а больше всего в Черниговской и Хмельницкой областях — по 0,4 тыс./мес., меньше в Харьковской, Сумской, Киевской, Донецкой и Днепропетровской — 0,2 тыс./мес. Есть и такие регионы, где отмечается незначительное наращивание — Черкасская, Черновицкая, Житомирская и Луганская — + 0,1-0,2 тыс. гол., по сравнению с предыдущим месяцем.

Количество коров в домохозяйствах сократилась до 1,35 млн гол., что на 6,2% меньше, чем в феврале прошлого года. Однако темпы сокращения в домашнем секторе тоже замедлились. Так, в феврале домохозяйства лишились 8,7 тыс. гол. дойной скота (для сравнения, в январе текущего года — 27 тыс. гол.). Львиная доля сокращения принадлежала двум областям — Черниговской (-4 тыс. гол.) и Ивано-Франковской (-3,9 тыс. гол.). Семь областей демонстрировали незначительное наращивание — Винницкая (0,4 тыс. гол./мес.), Хмельницкая (0,4 тыс. гол./мес.), Сумская (0,3 тыс. гол./мес.) и Киевская (0,2 тыс. гол./мес.).

«Ожидания некоторого замедления темпов сокращения количества коров в первом полугодии 2020-го остаются актуальными, но при условии сохранения цен на сырье или незначительного их «проседания». Однако такие ожидания являются очень осторожными, особенно это касается промышленного поголовья, что связано с нерешенным вопросам рынка земли. Ситуация довольно нестабильна, ведь принятие закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения без учета тех предложений, которые предложены фермерами, может спровоцировать следующую волну сокращения. 

Не добавляют уверенности и кадровые перестановки в правительстве и «качели» в решениях по поводу отделения аграрного министерства. В условиях жесткого невыполнение плана поступлений в бюджет уже в начале года, вопрос дотаций для аграриев начинает казаться риторическим — а будет? И выглядит все это довольно неуверенно на фоне мирового кризиса», — отмечают специалисты. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *