Сливочное масло продолжит дорожать, но темпы замедлятся

Сливочное масло продолжит дорожать, но темпы замедлятся

Мировые цены на масло в августе росли, поэтому прогнозы о дальнейшем подорожании товара в Украине сбываются.

Об этом говорится в сообщении «Инфагро».

Как отмечается, собственное производство сократилось, экспорт до недавнего времени был относительно активным, а импорт оказался заметно меньше прошлогоднего уровня. То есть, запасы товара в стране небольшие.

«Пополнение запасов за счет импорта вряд ли возможно, так как ситуация со стоимостью ввоза такова, что продавцы не спешат отдавать и отечественное масло в надежде на его дальнейшее подорожание», — объясняют аналитики.

В конце августа, в зависимости от жирности, диапазон цен производителей от 140 до 167 тыс. грн/т. При таких внутренних ценах объемы экспортных сделок заметно уменьшились.

«Цены на масло в Украине, скорее всего, будут и дальше расти, но темпы роста замедлятся. Текущее производство масла пока полностью удовлетворяет спрос, невзирая на заметное его сокращение. В прошлом месяце выпущено 6,7 тыс. т товара, что на 13% меньше, чем в августе 2020 года. Но в осенние месяцы следует рассчитывать на заметное сокращение производства масла, что уж точно не поспособствует снижению цены», — прогнозируют эксперты.

С учетом дороговизны масла, аналитики предполагают, что с осени произойдет некоторое увеличение выпуска спредов и растительно-сливочных смесей. А пока производство такой продукции ниже прошлогоднего уровня. В июле выпустили лишь 2,8 тыс. т товара.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *