Сезонное снижение цен на молоко превысило ожидания

Сезонное снижение цен на молоко превысило ожидания

Цены на молоко-сырье стабилизировались — стоимость на все три сорта не изменились.

Об этом говорится в сообщении аналитического отдела Ассоциации производителей молока.

Так, средняя цена на сорт экстра осталась на уровне 10,1 грн/кг, высшего сорта — на отметке 9,57 грн/кг, а первого — на уровне 8,92 грн/кг. Средневзвешенная цена трех сортов составляет 9,53 грн/кг.

Колебания цен на сорт экстра в регионах осталось в прежних диапазонах: западный — 9,50-9,80 грн/кг восточный — 9,7-9,90 грн/кг северный — 9,80-10,15 грн/кг южный — 9,7-10,30 грн/кг центральный — 10,0-10,15 грн/кг.

Падение средневзвешенной цены в мае по сравнению с февралем месяцем этого года, составил 6,7% (-71 коп). Вместе с тем майская цена остается на 5,5% выше, чем в мае прошлого года.

«Сезонное снижение цен в текущем году оказалось более масштабным, чем это ожидалось в начале года, что было прямым следствием карантина и, соответственно, падения спроса.

Пока же цены находятся на уровнях поддержки и движутся в «боковом коридоре» в ожидании смены тренда. Рост цен в большей степени будет зависеть от динамики восстановления как внутреннего, так и для мирового спроса. Традиционно, рост цен начинается с июля, однако в условиях дефицита сырья этот процесс в текущем году может начаться раньше», — прогнозуют эксперты.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *