Программа контроля сырого молока станет общеукраинской

Программа контроля сырого молока станет общеукраинской

Пилотный проект по внедрению программы контроля сырого молока будет расширен на национальном уровне.

Об этом заявила председатель Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая, говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, к проекту готовы присоединиться еще шесть областей: Хмельницкая, Донецкая, Днепропетровская, Киевская, Волынская и Сумская. Госпродпотребслужба уже реализует пилотный проект «Программа контроля сырого молока» в Харьковской, Винницкой, Николаевской и Полтавской областях.

По словам Магалецкой, расширение проекта на всю страну позволит применять везде единые стандарты.

«Мы очень заинтересованы во внедрении пилотного проекта во всех областях Украины и заверяем, что сделаем все возможное для его эффективной реализации», — отметила она.

В рамках проекта разработан «Молочный модуль» — программное обеспечение для автоматического сбора результатов исследований, подсчета среднего геометрического значения для показателей уровня общего бактериального загрязнения и количества соматических клеток.

«Мы хотим, чтобы «Молочный модуль» был легким в использовании и отвечал всем ожиданиям заинтересованных сторон. Сотрудничество с региональными производителями, фермерами и специалистами Госпродпотребслужбы поможет понять, какие изменения необходимо внести для эффективной работы «Молочного модуля», — отметила глава ведомства.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *