Прогноз: Украина через 5 лет недосчитается миллиона свиней в хозяйствах населения

Прогноз: Украина через 5 лет недосчитается миллиона свиней в хозяйствах населения

Численность свиней, содержащихся в хозяйствах населения, в течение 2019 г. ощутимо уменьшилась — до 2,43 млн голов, что на 7,7% меньше чем год назад. 

Об этом заявила президента Ассоциации свиноводов Оксана Юрченко, говорится в сообщении ассоциации.

«Согласно данным последних пяти лет поголовье свиней в приусадебном секторе в среднем сокращается на 8% ежегодно. Так, за 2015–2019 гг. количество свиней в индивидуальных селянских хозяйствах сократилось на 1 млн голов: с 3,6 млн гол. до 2,6 млн гол. в прошлом году. Учитывая такую ??тенденцию, в течение следующей пятилетки страна может потерять еще около миллиона свиней из-за сворачивания приусадебного свиноводства», — заключает Юрченко. 

Она подчеркнула, что ввиду такой ситуации, в течение следующих лет промышленный сектор должен активизироваться, чтобы наращивание производственные мощности и повышение производительности производства компенсировало ослабление позиций производства свинины населением без негативных изменений для украинцев — уменьшение объемов потребления отечественной свинины и вынужденный переход на импортную или другие виды мяса. 

«К счастью, большинство промышленных свинохозяйств имеют далеко идущие планы развития», — подытожила Юрченко.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *