Прогноз: Сокращение поголовья коров замедлится

Прогноз: Сокращение поголовья коров замедлится

Поголовье коров в Украине неуклонно сокращается. Так, за январь-ноябрь 2019 г. оно уменьшилось на 5,1% — до 1,86 млн голов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом, опираясь на данные Госстата, сообщает аналитический отдел Ассоциации производителей молока.

Падение отмечается в хозяйствах всех форм собственности. За период с января по ноябрь домохозяйства сократили поголовье на 4,7% — до 1,43 млн гол., по сравнению с прошлым годом. Избавлялись скота по всем областям, а больше всего в Харьковской — на 11,9%, где сокращение составило 6,3 тыс., Запорожской — на 11,7%, а это 5,4 тыс. гол., Черкасской — 10,9%, что составляет 3,6 тыс. гол., Львовской — на 9,8%, а это минус 10,3 тыс. гол., Херсонской — на 9,6%, что составляет 5,8 тыс. гол., Житомирской — на 9%, а это 7,8 тыс. гол.

В сельскохозяйственных предприятиях доля сокращения коров составила 6,3%. При этом общая численность коров сократилась до 438,3 тыс. гол.

Структурно больше сокращалось поголовье в Черновицкой — на 21,9%, Луганской — на 18,6%, Запорожской — на 15,7%, Ровенской — на 15,3%, Закарпатской — на 12,5%, Николаевской — на 11,3%. Однако фактические потери были самыми большими на Полтавщине, где вырезали 5,4 тыс. гол., на Черниговщине, где сокращение составило 3,2 тыс. гол., в Сумской, где лишились 3,1 тыс. гол., в Винницкой области, где стало меньше коров на 2,9 тыс. гол. и Харьковской — на 1,9 тыс. гол. Наращивали поголовье только на Тернопольщине на 1, 6% — до 12,4 тыс. Гол.

 «В нынешнем году численность промышленных коров возрастала до февраля месяца включительно, а с марта началось сокращение поголовья. С тех пор оно уменьшилось на 27,2 тыс. голов. Сокращение составляло в среднем — 3 тыс. гол./мес. Однако были месяцы, когда оно достигало 4-5 тыс. гол за месяц и совпадало с периодами высоких панических настроений и опасений, связанных с вопросами принятия закона об обороте сельскохозяйственных земель, — говорит аналитик АВМ Владимир Андриец. — В ноябре, как и предполагалось, темпы сокращения уменьшились и составили 2,1 тыс. голов».

По словам аналитика последующие месяцы сокращение поголовья продолжит замедляться. Однако ситуация будет зависеть от условий, в которые будут поставлены фермеры, с принятием закона, регламентирующего оборот земель сельскохозяйственного назначения. По прогнозам экспертов в 2020 году численность коров в Украине продолжит сокращаться.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *