Прогноз: Предстоящая зима для украинских молочников будет очень непростой

Прогноз: Предстоящая зима для украинских молочников будет очень непростой

Активизация мирового спроса на сливочное масло, СОМ и СЦМ, а также стремление трейдеров наращивать запасы привели к тому, что значение октябрьского индекса цен ФАО на молочную продукцию выросло на 2,6 пункта по сравнению с сентябрьским показателем.

Об этом сообщают аналитики «Инфагро».

«В целом, продовольствие в мире сейчас рекордно дорогое за последние десять лет. Но рост цен не будет продолжаться вечно. Аналитики предполагают их обвал в 2022 году. Основой причиной такого вывода является нынешнее неважное состояние китайской экономики, в результате чего страна, скорее всего, сократит импорт молокопродуктов. Следует напомнить, что именно Китай, как крупнейший в мире импортер, в последние годы задает тренды глобального ценоформирования», — говорится в сообщении.

По мнению экспертов, Украина от трендов мирового рынка сейчас зависима лишь косвенно, поскольку имеет мизерные объемы молочного экспорта. Тем не менее, глобальное подорожание сказывается на сокращении импорта в страну.

«К примеру, если еще в начале осени в Украину завозили приличные объемы европейского масла, то сейчас цена на этот товар в Украине уже заметно ниже чем в ЕС. Импорт данного товара практически прекратился. По-видимому, уменьшатся в ближайшее время и объемы закупок сыров», — прогнозируют специалисты. 

В сложившейся ситуации отечественные производители молокопродуктов, с одной стороны, получили неплохой шанс для увеличения цен. Но с другой стороны, заработать им мешают дороговизна сырья, энергоресурсов и монополия торговых сетей, объясняют в «Инфагро».

«Бороться с ритейлерами сложно, но еще кое-как можно. Рост цен на молоко сырье сейчас удается немного сдерживать. Но вот на стоимость газа и электроэнергии повлиять не получится. Поэтому предстоящая зима для отечественных молочников будет очень непростой», — подытожили аналитики. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *