Подана первая заявка на внедрение компартмента по АЧС

Подана первая заявка на внедрение компартмента по АЧС

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей получила первую заявку от свиноводческого бизнеса с запросом о проведении аудита на соответствие хозяйства статусу компартмента.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.

Как отмечается, компартмент — статус, подтверждающий высокие стандарты биобезопасности предприятия. Этот механизм утвержден «Кодексом здоровья наземных животных» и признается глобально.

«С момента, когда в мае 2019-го был принят соответствующий приказ и компартментизация стала официальным инструментом для экспорта свиноводческой продукции и защиты от ликвидации поголовья в условиях эпизоотического неблагополучия по АЧС, прошло 2 года. Это время отечественные свинохозяйства использовали для улучшения уровня биобезопасности и политик прослеживаемости, а инспекторы Госпродпотребслужбы прошли обучение по алгоритму применения компартментизации, процедур оценки и мониторинга статуса компартмента. Этой весной состоялся первый учебный аудит на базе свинокомплекса с участием специалистов Госпродпотребслужбы, ФАО и АСУ», — сообщили в ассоциации.

Следующий шаг — официальный аудит, от результатов которого будет зависеть, появится ли в Украине первое хозяйство со статусом компартмента в ближайшее время. По оптимистичным прогнозам, это может произойти уже в этом году.

«Ввести компартмент требует много времени и значительных капиталовложений. Кроме того, надо пройти оценку соответствия требованиям Порядка. Поэтому в мире компартментив по АЧС нет. Если первый появится в Украине, международные миссии иностранных компетентных органов у нас «поселятся». На свинохозяйстве-инициаторе и Госпродпотребслужбе большая ответственность. Должно быть введение и соблюдение всех необходимых мероприятий, их контроль, четкое понимание всех процедур и нормативов. Послабления или недоработки нам не простят», — прокомментировала заместитель главы Госпродпотребслужбы Ольга Шевченко.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *