Переработчики молока ведут переговоры с производителями о снижении цен

Переработчики молока ведут переговоры с производителями о снижении цен

Закупочные цены на молоко-сырье в начале февраля остаются фактически неизменными, однако переработчики настаивают на их снижении.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока (АПМ).

«Переговоры в целом продолжаются уже около недели. За это время цены практически не изменились, хотя для некоторых производителей они уже снизились, но это единичные случаи и они не повлияли на средние цены по стране. Изменения на себе начинают больше чувствовать производители низких сортов молока и с небольшими объемами производства. Дискуссии в дальнейшем продолжаются, переработчики проявляют твердые намерения», — говорит аналитик АПМ Владимир Андриец.

По его мнению, скорее всего, общий тренд таки сдвинется в сторону уменьшения, однако не исключено, что это будет за счет тех производителей, которые реализуют сырье низких сортов. Данная ситуация может усугубиться в весенний период, когда на переработку начнет поступать более низкосортное молока от населения.

В ассоциации отмечают, что ценовая же ситуация по состоянию на начало февраля остается на тех же позициях. Так, последний срез показал, что цены по сортам практически не изменились.

В частности, средняя цена на екстра сорт не изменилась и стоит 10,90 грн/кг, высшего — снизилась на 1 коп. — 10,29 грн/кг, первого — подешевела на 3 коп. — 9,88 грн/кг соответственно. Средневзвешенная цена трех сортов — 10,36 грн/кг.

Цены на екстрасорт в северном регионе колеблются в пределах 10,5-11,20 грн/кг, центральном — 10,5-11,16 грн/кг, южном — 10,2-11,16 грн/кг, восточном — 10, 5-11,06 грн/кг, западном — 10,3-11,0 грн/кг.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *