Пчеловод назвал условия для получения высокого урожая меда в Украине

Пчеловод назвал условия для получения высокого урожая меда в Украине

Пчеловоды прогнозируют хороший урожай меда в 2021 году, несмотря на неблагоприятную весну и дефицит пчелопакетов.

Об этом рассказал совладелец пасеки «Знатный Мед» Валерий Курейко изданию «Укринформ».

«Весна в текущем году оказалась не намного лучше, чем в прошлом году: холодный апрель и прохладный май с частыми дождями. В таких условиях пчелиные семьи развиваются медленно, а пчеловоды снова были вынуждены подкармливать пчел», — сказал Курейко.

Кроме того, в этом году накануне сезона не хватало пчелопакетов. С одной стороны, много пчел не пережили зимовку — в некоторых регионах 40-50%. В то же время, повысился спрос на пчелопакеты со стороны пчеловодов, которые планируют расширить пасеку.

«Всё это привело к настоящему дефициту пчелопакетов этой весной. Уже к середине мая большинство пчелопакетов для самовывоза были проданы, а цена пакета на ярмарке выросла до 1800 грн», — говорит эксперт.

Валерий Курейко напомнил, что в прошлом 2020 году Украина экспортировала рекордный объем меда — свыше 81 тыс. т. А общий объем производства меда, по мнению эксперта, составил свыше 150 тыс. т. В этом году пчеловоды также прогнозируют хорошие медосборы. В этом году будет хорошо цвести акация и липа. Теплая погода с кратковременными дождями будет содействовать хорошему выделению нектара. Также увеличились площади посевных медоносных культур. Из-за спроса на подсолнечное масло, посевы подсолнечника в 2021 г. могут достичь рекордных 7 млн ??га. Гречихи тоже посеяли больше, чем в прошлом году (150 тыс. га) — из-за сокращения импорта из соседних стран и в результате государственной поддержки аграриев по этой культуре.

«Поэтому можно собрать хороший урожай меда, главное, чтобы было достаточное количество пчелосемей, а сами семьи были достаточно сильными на момент главного медосбора», — отмечает Валерий Курейко.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *