Названы самые популярные генетики украинского свиноводства

Названы самые популярные генетики украинского свиноводства

Сельскохозяйственные предприятия Украины по состоянию на начало 2021 насчитывали 225 тыс. Свиноматок, что на 14 тыс. Голов или 6,5% больше, чем в начале прошлого года.

Об этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины со ссылкой на данные опроса производителей и представителей генетических компаний.

Как отмечается, за 2020 г. в страну завезли более 9,5 тыс. животных для целей воспроизводства. Кроме этого, в Украине представлены ряд ферм-нуклеусов различных генетических компаний, которые дают товарным предприятиям возможность закупить ремонтный молодняк в стране.

Генетика промышленного свиноводства имеет следующую структуру:

1. Около 41% маточного поголовья приходится на датскую генетику. Так, ряд предприятий, которые работают с такой генетикой, в том числе флагманов рынка, нарастили поголовье в течение 2020 г.

2. Второй в рейтинге самых популярных среди свиноводов генетик занимает PIC, которая за последний год увеличила свое присутствие на рынке (26% основных свиноматок против 21%) благодаря охвату большего количества небольших по размерам предприятий.

3. Немного менее пятой части маточного поголовья приходится на французскую генетику: 13,1% представлена животными СhoiceGenetics, доля Ахiom примерно равна 6,3%.

4. Около 2,25% маточного поголовья приходится на животных генетики Hypor.

5. Узко представленная одним нуклеусом Ra-SeGenetics удерживает свои позиции на рынке и постепенно их укрепляет — 1,65%.

6. Генетика компании Genesus появилась в Украине в прошлом году, однако количество маточного поголовья от этой компании возросло более чем в два раза: удельный вес на рынке приблизилась к 1% против 0,5% в начале 2020 г.

7. Доля операторов, которые продолжают работу по животными отечественной селекции, постепенно уменьшается: 5,6% в этом году против 6,6% годом ранее.

8. Кроме того, сохраняется практика работы с межгенетическими гибридами. Так, каждая 25-тое промышленное животное в Украине является результатом смешивания генетик, когда маточное поголовье и хряков или спермопродукцию закупают у разных поставщиков.

«Учитывая неоднозначную ситуацию на рынке, динамические и разнонаправленные изменения на многих предприятиях отрасли, достаточно трудно дать точную оценку генетического профиля отечественного свиноводства. Поэтому приведенное деление достаточно условно, в том числе и из-за того, что генетика родительского стада и/или происхождение генетического материала для оплодотворения свиноматок в расчет не брали. Однако даже такая ориентировочная оценка позволяет понять, что стоит за производственными достижениями отечественных свинохозяйств», — комментируют в аналитическом отделе Ассоциации свиноводов Украины.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *