На рынке свинины начались манипуляции в связи возвращением 20% НДС

На рынке свинины начались манипуляции в связи возвращением 20% НДС

Ставка НДС 20% в живых свиней возвращается. Пока вопрос только в том, с августа или с сентября.

Об этом заявила президент Ассоциации свиноводов Украины Оксана Юрченко, говорится в сообщении АСУ.

«Истекли 14 календарных дней, которые Президент имел на вето проекта закона 5425-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость при налогообложении операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции», который предусматривает возврат ставки НДС 20% при операциях по поставке живых свиней.

В предвкушении изменений правил игры, «шорохи» на рынке свинины в живом весе начались еще на прошлой неделе. Так, ссылаясь на потребность в больших оборотных средствах для закупки живого веса, когда ставка 20% восстановится, отдельные перерабатывающие предприятия уже пытались «опустить» цену на 2-3 грн/кг. Этот факт доказывает, что предосторожности свиноводов относительно манипуляций и негативного влияния возврата 20-процентной ставки, к сожалению, сбываются», — сказала она.

Эксперт подчеркнула, что цена с НДС, по логике, должна вырасти на 6%, за счет увеличения ставки с 14% до 20%. Тем более, отстаивая законопроект №5425-д, со стороны переработки звучали аргументы о выгоде для свиноводов — рост цены на живой вес на 3-5 грн.

«Одно очевидно, что 5425-д — не является точкой в истории с НДС. С сентября, когда Верховная Рада возобновит работу, начнутся обсуждения изменений с целью сбалансировать производство свинины по всей цепи. В частности, один из вариантов — расширить перечень кодов УКТВЭД, чтобы включить в него не только живых свиней, но и продукты переработки и готовую продукцию», — отметила Юрченко.

Отмечается, что после введения ставки 14% валовой сбор НДС, по данным ГНС, сократился на 3-4 млрд, а сальдо НДС при этом осталось на том же уровне.

«То есть и государство поступления в виде налогов не потеряло, и изъятие оборотных средств бизнеса на озвученную сумму уменьшилось.

Это еще раз свидетельствует, что начатая реформа по снижению ставки НДС по цепям производства продукции имеет положительный эффект. И отменять ее — очередное необоснованное решение, которое приведет к необходимости очередных изменений», — утверждает эксперт.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *