На рынке сливочного масла Украины грядут изменения

На рынке сливочного масла Украины грядут изменения

Украинский рынок сливочного масла в ближайшее время кардинально изменится.

Такой прогноз сделали аналитики «Инфагро».

«Во-первых, скажется снижение цен на биржевые товары на мировом рынке, в том числе на масло. Окажет определенное влияние девальвация гривни. Обвал валют в соседних странах СНГ тоже сыграет свою негативную роль», — считают они. 

Пока, по мнению экспертов, приведенные факторы на украинском рынке масла не отразились и цены остались прежними. Сладкосливочное масло (82%), например, в середине месяца даже немного подорожало и предлагается в основном по 132-135 тыс. грн/т.

«В ближайшее время  производство этого товара будет сезонно расти, а внешний спрос снизится. То есть, предложение вырастет, а экспортные цены упадут. Это должно повлечь за собой снижение и внутренних цен. Повлиять на это может ожидаемое перераспределение торговых потоков в рамках стран СНГ. Сейчас курсы валют этих стран заметно упали, особенно ощутимо это падение в России. Теперь в РФ масло стоит 4400 $/т, а это означает что белорусские экспортеры будут искать сбыт для своего товара на тех рынках, куда Украина еще недавно продавала свое масло по высокой цене.

Понятно, что козыри в конкурентной борьбе на этих рынках у Беларуси, хотя бы потому, что у них нет проблемы с логистикой.

Можно предположить, что к середине весны цена на масло снизится. Внутренняя же цена будет зависеть от экспортной и от уровня девальвации гривни», — считают в «Инфагро».

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *