На Ровенщине тоже собираются создать молочный кластер

На Ровенщине тоже собираются создать молочный кластер

Создание реогионального молочного кластера планируется в рамках проекта «Семейные молочные фермы» в Ровенской области. 

Инициатором выступает кластер «Натуральное молоко» при поддержке ООО «УкрМилкИнвест», которые предоставляли селянам финансовую поддержку в приобретении КРС и необходимой техники, обустройстве помещения, а также осуществляли технологическое сопровождение проекта, пишет «Голос Украины».

«В прошлом году во время реализации проекта в области открыто 10 семейных молочных ферм, на которых содержится 177 коров. Это хорошая перспектива, поскольку дает возможность совместить самозанятость с заработком на селе, а также способствует развитию животноводства. В поддержку ферм из областного и государственного бюджетов в прошлом году выделено более 150 тыс. грн на компенсацию процентных ставок по кредитам на собственное дело», — отметила директор департамента агропромышленного развития Ровенской ОГА Надежда Переходько.

Представители проекта рассказывают, что количество желающих заняться молочным семейным бизнесом увеличилось. Селяне обращаются к ним за помощью в создании ферм. Такая заинтересованность свидетельствует о привлекательности этого бизнеса и дальнейшие перспективы развития.

«Региональный кластер окажет положительное экономически социальный эффект на развитие территории. Кластер объединит семейные фермы и местные перерабатывающие предприятия, вокруг них будет создаваться соответствующая инфраструктура и логистика. Будет и потребность в обучении соответствующих квалифицированных кадров. Совместные усилия всех причастных значительно стимулируют молочный бизнес, а затем и экономику территории», — рассказывает советник проекта «Семейные молочные фермы» Людмила Иващук.

Эксперты проанализируют хозяйства области и определят те, которые могут стать пилотными в рамках реализации этой инициативы.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *