Мнение: Украина может скоро войти в ТОП-7 мировых экспортеров курятины

Мнение: Украина может скоро войти в ТОП-7 мировых экспортеров курятины

Украина имеет большие шансы уже в ближайшее время войти в семерку крупнейших экспортеров мяса птицы.

Об этом заявила председатель Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая, говорится в сообщении ведомства.

По ее словам, сегодня наша страна входит в ТОП-10 мировых экспортеров курятины. По данным Госстата Украины, за 6 месяцев 2021 г. украинские производители совершили экспорт мяса и съедобных субпродуктов птицы общим весом около 217 тыс. т в 96 стран. За это же время было экспортировано более 442,5 млн штук яиц птицы в 55 стран.

«Важное значение для экспорта имеет эпизоотическая ситуация в птицеводстве. Благодаря реализации программы контроля за гриппом птицы Украина восстановила статус страны свободной от высокопатогенного гриппа птицы. Зонирование по гриппу птицы уже признаны ЕС и Объединенными Арабскими Эмиратами. После сообщений о восстановлении статуса страны, свободной от гриппа птицы, экспортные ограничения сняли Гонконг и Сингапур», — отметили в ведомстве.

Вместе с тем, риск занесения возбудителя гриппа птицы с дикими перелетными птицами с территории неблагополучных стран, территорий, зон существует постоянно и существенно повышается при весенней и осенней миграции. В связи с этим наиболее эффективными мерами, направленными на минимизацию рисков распространения гриппа птицы в Украине, является соблюдение требований биобезопасности, как в коммерческих хозяйствах, так и в личных селянских хозяйствах, а также своевременное реагирование в случае заболевания и осуществления мероприятий по локализации и ликвидации заболевания.

«В этом году на Всемирной Ассамблее Делегатов МЭБ было принято решение об отнесении вспышек гриппа среди птиц в личных селянских хозяйствах к таким, которые не влияют на торговлю. То есть, если в стране зарегистрирована вспышка гриппа птицы в личном подсобном хозяйстве, то к таким странам торговые ограничения не должны применяться. Насколько быстро компетентные органы торговых партнеров имплементируют в национальное законодательство указанную рекомендацию МЭБ, мы увидим в течение одного-двух лет», — отметила Владислава Магалецкая

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *