Мнение: Ошибочно считать, что в Украине нет молока для качественной продукции

Мнение: Ошибочно считать, что в Украине нет молока для качественной продукции

Украинцы ошибочно думают, что в стране недостаточно молока, чтобы производить качественную продукцию.

Об этом заявил директор компании «Яготинский маслозавод» Александр Сиренко в интервью изданию «Моя Кивщина». 

«Коров у населения становится все меньше и меньше, вообще, перспектива развития частного животноводства весьма туманна, потому, что молодежь уезжает из села в город, а старшее поколение уже не способно держать скот. Завод уже 3 года не принимает молоко от коров населения, исходя из критерия безопасности и качества. Однако, в стране существует мощное молочное производство на базе крупных молочно-товарных ферм, принадлежащих агрохолдингам», — указал Александр Сиренко.

По его словам, «Яготинский маслозавод» ежедневно закупает у «Астарта-Киев» 80-85 т молока, «Кернел-Трейд»  — 70-75 т, «Крок- Агро» — 30-35 т, сельхозпредприятие «Плешкани» — 20-25 т и другими.

«В настоящее время ежедневно на завод поступает 300-350 т молока, из которых порядка 60% экстра сорта европейского стандарта, 25% высшего и 15% первого сорта», — уточнил директор маслозавода.

Он также отметил, что за год «Яготинский маслозавод» перерабатывает 125 тыс. т сырья. ТМ «Яготинское» покрывает от 12 до 14% украинского рынка.

Александр Сиренко также поделился, что в этом году планируется построить очистные сооружения за 200 млн грн и реконструировать молочный цех с установкой линии по производству новых видов продукции, которые держатся в тайне. Также, «Молочный Альянс» ставит целью развитие экспорта, но с этим возникают трудности, так как Европа уменьшила квоты для Украины, а некоторые рынки для остаются закрытыми.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *