Мнение: Многие покупатели молочки не вернутся на рынки, когда они заработают

Мнение: Многие покупатели молочки не вернутся на рынки, когда они заработают

Украинцы, несмотря на кризис, достаточно активно покупают молочные продукты.

Относительно высокие продажи свежих молокопродуктов заводского производства можно объяснить и вынужденным перетоком базарных покупателей в магазины. Можно предположить, что значительная часть этой категории потребителей уже не вернется на рынки даже когда они заработают в нормальном режиме, считают аналитики «Инфагро».

«Но все же запасы финансов украинских покупателей не бесконечны. Если в ближайшей перспективе они не смогут нормально зарабатывать, то продажи свежих молокопродуктов опять упадут. Даже сейчас весьма сложно удерживать реализацию на нормальном уровне, необходимо прибегать к массовым акционным распродажам», — говорится в сообщении.

В середине мая в прайсах основных производителей фигурируют преимущественно следующие уровни цен: молоко 2,5%, пленка — 23,0-24,5 грн/л; кефир 2,5%, пленка — 25,5-28,0 грн/л; сметана 15%, пленка — 60-65 грн/кг; творог 9%  — 100-120 грн/кг.

Эксперты предполагают, что предстоящим летом традиционного сезонного снижения продаж цельномолочной продукции не произойдет. Массового выезда в отпуска этим летом, похоже, не будет, многие уже «отгуляли» его во время карантина.

«Импорт цельномолочной продукции в апреле впервые превысил экспорт. В страну завезли свыше 2 тыс. т такой продукции, а вывезли меньше 2 тыс. т. При этом экспорт в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года уменьшился почти в два раза, а импорт вырос в 2,6 раза.

Поскольку украинская цельномолочные продукты остаются довольно дорогими, летом увеличение внешних закупок свежих молокопродуктов продолжится», — считают эксперты.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *