Канада вышла в лидеры по поставкам свинины в Украину

Канада вышла в лидеры по поставкам свинины в Украину

Украина в первом квартале 2020 г. импортировала 2,5 тыс. т свежей, охлажденной и мороженой свинины. Это почти в 3 раза меньше объемов поступления такого сырья за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины, ссылаясь на данные таможенной статистики. 

Так, в первые два месяца года импортная активность на рынке свинины была ниже, чем в прошлом году. В частности, в начале года поступления свинины из-за границы не превышали 1 тыс. т в месяц, что вдвое меньше среднемесячных поступлений в соответствующий период 2019 г. Однако в марте поток импортной свинины ослаб еще заметнее: за первый месяц весны Украина импортировала чуть более 0,5 тыс. т мяса свиней. Это почти в 6 раз меньше объемов свинины, завезенных в течение марта прошлого года.

«Повышенная заинтересованность мировых поставщиков свинины, в том числе европейских, в торговле с азиатскими странами, ослабила роль импорта как регулятора внутренних цен. Поэтому к основным экспортерам свинины в Украину (Германии и Польши), в этом году присоединилась Канада. За анализируемый период оттуда завезли почти 60% импортируемых за первую четверть года объемов свинины — 1,45 тыс. т на $2,6 млн», — уточнила руководитель аналитического отдела АСУ Александра Бондарская.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *