Импорт сыра в Украину побил очередной рекорд

Импорт сыра в Украину побил очередной рекорд

Импорт сычужного сыра в Украину в марте 2021 г. составил 3,7 тыс. т (твердого/полутвердого — 1,8 тыс. т и 1,9 — тыс. т белых сыров).

Об этом говорится в сообщении «Инфагро».

«Это абсолютный месячный рекорд импорта за всю историю Украины, и, что очень печально, вряд ли этот рекорд будет последним», — отмечают эксперты, объясняя, что себестоимость производства сыра в Украине остается высокой из-за дороговизны сырья.

Украинские сыроделы не решаются увеличить цену на свой товар — на рынке слишком большое предложение дешевого импортного сыра, объясняют аналитики.

«Но через пару недель Пасха и целый ряд выходных. В этот период продажи сыра обычно заметно растут. Продавцы хоть и не увеличат цены, но постараются минимизировать акционные скидки», — прогнозируют в «Инфагро».

Уточняется, что экспорт сырных продуктов в первом квартале сократился на 12%. В прошлом месяце из страны вывезли 1,7 тыс. т такого товара.

«На рост продаж рассчитывать не стоит, цены низкие, продавать невыгодно», — констатируют специалисты.

Активен экспорт плавленых сырных продуктов в Ирак. За март экспортировано этого товара около 900 т. А в целом за первый квартал его продажи выросли почти в 5 раз. Правда и импорт настоящего плавленого сыра увеличился в первом квартале на четверть, до 1,3 тыс. т.

«Экспорт настоящего сыра в прошлом месяце вырос до уровня свыше 400 т», — констатируют специалисты.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *