Импорт свинины сократился на 23%

Импорт свинины сократился на 23%

В ноябре Украина импортировала 4,7 тыс. т свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней, что на 23%, или 1,4 тыс. т меньше, чем завезли за предыдущий месяц.

Об этом сообщают в аналитическом отделе ассоциации «Свиноводы Украины» со ссылкой на данные таможенной статистики ГТСУ.

Отмечается, что уровень импортной активности ослабила как ценовая динамика на внутреннем рынке свинины, так и относительное затишье в странах ЕС.

«На середину ноября пришелся ценовой минимум второго полугодия 2021-го, связанный с сезонным спадом цен на рынке живца. Хотя уже во второй половине месяца котировки начали возобновляться, они не в полной мере наверстали упущенные в октябре позиции. Поэтому средняя цена ноября была на 6,7% ниже октябрьского показателя. В то же время цены на свинину в странах ЕС с конца октября колебались незначительно в ответ на более сбалансированную рыночную ситуацию, поэтому изменение среднемесячной отметки не превысило пару процентов. Несоответствие ценовой динамики немного снизило экономическую привлекательность ввоза свинины из-за границы», — считают в ассоциации.

Впрочем, несмотря на уменьшение импортного потока в конце осени, объемы внешних поставок мяса свиней значительно больше тех, которые фиксировали до августа этого года, добавляют аналитики отраслевого объединения.

«Объем импорта свинины за июль-ноябрь составляет около 24 тыс. т, что превышает годовое поступление свинины из-за границы в 2019-м. С другой стороны, готовность внутреннего рынка поглотить большие объемы как отечественной, так и импортированной свинины, свидетельствует о существенных резервах увеличения его емкости при благоприятных обстоятельствах», — отмечают в АСУ.

Помесячная динамика импорта свинины, 2018-2021 гг.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *