ЕС вышел на рекорд в экспорте свинины благодаря Китаю

ЕС вышел на рекорд в экспорте свинины благодаря Китаю

Уровень экспорта свинины из стран ЕС достиг самого высокого показателя в сентября 2019 г. Основным рынком для экспорта, по-прежнему является Китай.

Об этом сообщает EuroMeatnew.com.

Согласно статистическим данным, экспорт свинины из ЕС в сентябре вырос на 37%, установив новый рекорд на текущий год. Объем экспорта достиг 236,6 тыс. т, что является самым высоким показателем за 2019 год. В то же время, по сравнению с сентябрем 2018 года, стоимость увеличилась почти на 75%, до €642,5 млн.

По мнению аналитика AHDB, Бет Уилкинс, в сентябре в Китае вырос спрос на свинину, объем которого увеличился более чем в два раза до 138,4 тыс.т.

«Экспорт свинины из ЕС показал хорошие результаты: объемы выросли на 13% в годовом исчислении до 117,9 тыс. т. Рынок Китая продолжает доминировать, объемы выросли на 29%. Стоимость экспорта субпродуктов выросла на 43% в последнем месяц, до €169,9 млн», — подчеркнула она.

Между тем Испания стала лидером по экспорту свинины за пределы ЕС, увеличив объемы поставок на 21% за первые четыре месяца этого года. Китай (51%) был основным пунктом назначения для испанской свинины, за которым следуют другие азиатские стираны (37%). На шесть европейских производителей (Испания, Германия, Дания, Нидерланды, Польша и Франция) пришлось 84% экспорта свинины на третий рынок за первые шесть месяцев 2019 года.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *