Эксперт: В 60% случаев пчелы погибают от паразитарных заболеваний

Эксперт: В 60% случаев пчелы погибают от паразитарных заболеваний

В Украине лишь незначительная часть пчелосемей погибает от отравления средствами защиты растений.

Об этом в интервью «Аграрная неделя. Украина» рассказала кандидат ветеринарных наук ННЦ «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины» Елена Сиренко.

За последние пять лет, отмечает она, институт исследовал около 2 тыс. проб патологического материала пчел с использованием различных методов — паразитологического, бактериологического и молекулярно-генетического. Данные за период показывают, что почти 60% заболеваний насекомых носят паразитарный характер, 20% — бактериальный, 17% — вирусный.

«Незаразная патология, к которой принадлежит отравление пестицидами, в разные годы колеблется. В 2016–2017 гг. этот показатель составлял 10% от общего количества семей, которые мы исследовали. В 2019–2020 гг. — вырос до 30%», — отмечает експерт.

И добавляет: если бы пчеловоды исследовали по 10% насекомых весной и осенью, может быть, они больше защитились от отравления семей.

По словам Елены Сиренко, профилактика сделала бы пчел крепче, ведь не все протравы приводят к 100% их гибели.

Также ученый обращает внимание, что на массовую гибель пчел в последнее время влияет изменение климатических условий. Сюда можно отнести повышение средней температуры за год, рост температурной амплитуды, увеличение опасных метеорологических явлений и их количества.

Изменение климата приводит к мгновенному и активному размножению такого паразитарного заболевания как варроатоз, который является причиной дальнейшего снижения иммунитета у насекомых и провоцирует вирусные, грибковые и бактериальные заболевания.

«Если в этот период пчелы попадают на обработанное пестицидами поле, семья полностью погибает», — подчеркивает Сиренко.

На сегодня явление массовой гибели пчел получило новый термин — «коллапс пчелиных семей». Это — смертность от многих факторов: изменение климата, влекущее за собой ряд последствий, ухудшение кормовой базы и условий содержания пчел. Параллельно идут инфекционные и инвазионные заболевания.

«Все факторы, которые я назвала, в комплексе приводят к ухудшению качества меда и влияют на его стоимость. Это пока как замкнутый круг», — говорит Сиренко.

Она советует пчеловодам соблюдать ветеринарно-санитарные нормы при производстве своего продукта и не заниматься самолечением пчел и нанимать для этого квалифицированных специалистов. Аграриям — использовать качественные средства защиты растений и забыть о контрафакте и контрабанде.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *