Эксперт: Появление новых молочных комплексов подтверждается статистикой

Эксперт: Появление новых молочных комплексов подтверждается статистикой

В Украине по состоянию на 1 сентября насчитывается 1,655 млн коров, что на 5,9% меньше, чем в 2020 г. Из них 425,2 тыс. коров содержатся в промышленном секторе, а 1,23 млн гол. — в хозяйствах населения.

Об этом сообщает аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.

Как отмечается, положительная динамика на промышленных хозяйствах сохраняется уже несколько месяцев подряд. И в годовой динамике, по итогам 8 месяцев 2021 г. против прошлого года, их численность даже возросла на 500 голов, а это средняя по размеру ферма.

Наибольший прирост отмечали в Херсонской (+14%; 6,5 тыс.), Тернопольской (+7,9%; 13,6 тыс.), Ивано-Франковской (+7,5%; 4,3 тыс.), Киевской (+6,8%; 33,2 тыс.) и Волынской (+5,1%; 18,7 тыс. голов) областях. 

По словам эксперта, на практике эти цифры подтверждают, что в течение года ряд хозяйств запускали новые и модернизированные молочные комплексы или их части, некоторые должны быть достроены до конца года. Новые молочные фермы европейского образца планируют открывать и в 2022 г. Поэтому, если не возникнет никаких форс-мажоров, отрасль будет и дальше набирать обороты.

«К сожалению, такие позитивные сдвиги пока не дают особых изменений в объемах произведенного молока, поскольку в хозяйствах приусадебного сектора наблюдается противоположная ситуация: за восемь месяцев этого года численность коров здесь сократилась на 7,9% — до 1,23 млн гол.», — замечает Яна Линецкая.

Так, в той же Херсонской области, где продолжается наращивание промышленного стада коров, в приусадебном секторе было отмечено  проседание поголовья — минус 16,2%, до 37,9 тыс. голов. Также, более чем на 15% сократили содержание коров хозяйства населения Запорожской области — 30,3 тыс. коров.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *