Цены на молоко не радуют ни производителей, ни переработчиков

Цены на молоко не радуют ни производителей, ни переработчиков

Позитивные прогнозы переработчиков молока на май не осуществились — по итогам весны закупочные цены остались на высоких отметках.

За последний месяц удалось лишь незначительно снизить цены молока, произведенного в хозяйствах населения и опустить нижнюю границу цены молока первого сорта от категории сельхозпредприятий. Уровень цены качественного молока остался без изменений, сообщает «Инфагро».

«Последние 6 месяцев стоимость сырья в Украине максимально стабильна за всю историю. Если анализировать динамику средней цены молока сельхозпредприятий, то без учёта изменения НДС, с декабря по май колебания цен оставались в рамках всего лишь 5-10 копеек. Из-за высоких закупочных цен рентабельность производства молочной продукции в данный момент низка у операторов работающих как с биржевыми товарами, так и с готовым продуктом», — объясняют аналитики. 

В то же время, для производителей сырья закупочные цены молока в данный момент недостаточно хороши даже для покрытия затрат. Операционная маржа производства молока снова около нуля, подсчитали специалисты. 

«Официальная статистика указывает на стабильный уровень производства молока сельхозпредприятиями в апреле и в целом за четыре месяца. Если бы не существенное удорожание кормов и, соответственно, ухудшение рационов, при текущей динамике поголовья в категории (всего -1,3% к прошлому году), мы бы сейчас наверняка наблюдали за приростом предложения качественного молока», — считают в «Инфагро».

Объёмы производства молока хозяйствами населения при этом снижаются ожидаемо максимальными темпами (-7,6%). Предполагаемое снижение предложения населенческого молока в июне может стимулировать рост стоимости сырья и ускорить процесс изменения состава участников рынка.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *