За отсутствие системы HACCP будут штрафовать

В Украине на сегодняшний день внедрили HACCP 90% крупных предприятий.

Об этом рассказал председатель Общественного союза «Ассоциация по интеграции НАССР» Владислав Веремеенко, пишет agroportal.ua.

По его словам, крупные предприятия не могут работать без HACCP. Этого требуют их партнеры, тем более, если продукция экспортируется.

Зато среди малых предприятий ситуация с внедрением HACCP гораздо хуже. Им не нужен эксплуатационное разрешение, достаточно прислать бумаги декларативным способом. Так они попадают в реестр Держпродспоживслужби, и их будут проверять планово или внепланово, если будут поступать жалобы от потребителей.

«В отделе кулинарии одного черкасского супермаркета продавали блины с курицей, которыми отравились 30 человек. После внеплановой проверки супермаркет оштрафовали на 130 тыс. грн. Я думаю, что такая сумма штрафов заставит предприятия более тщательно контролировать качество своих товаров», — говорит специалист.

Также добавляет, что для внедрения НАССР в первую очередь нужно познакомиться с требованиями законодательства (основной закон о безопасности пищевых продуктов №771 и №590).

«Система НАССР – это анализ рисков. За нарушение норм производитель может нести не только административную, но и уголовную ответственность. Есть два унифицированные акты, по которым проходит проверка: акт о инспектирования и аудита. На первый раз предприятие без системы НАССР штрафовать не будут, напишут только предписание. Еще за одно нарушение для юридических лиц штраф составит 30 минимальных зарплат (142 тыс. грн в 2020 г.), для физических лиц – 15 (71 тыс. грн). Существует много сопутствующих штрафов – минимальный 25 тыс. грн», — отметил Веремеенко.

Отмечает также, что на сегодняшний день половина предприятий работает «в тени», внеплановая проверка таких юридических и физических лиц определяется штрафами 75 тыс. грн и 30 тыс. грн соответственно.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *