Урожай под угрозой: аграрии предупреждают о недостатке влаги

Объемы урожая отдельных культур в этом году могут снизиться на 30% из-за критически низкий уровень влаги в почве.

Об этом сообщили Экономической правде во Всеукраинской аграрной рады.

“Аграрии вышли в поля и начали посевную, поскольку понимают, что стоят на страже продовольственной безопасности страны. Сейчас есть немало проблем, с которыми столкнулись агропроизводители – их оборотные средства обесцениваются из-за девальвации гривны, товарные запасы из – за падения товарных рынков с/х продукции, банки ужесточают кредитную политику, ожидая роста числа дефолтов”, – заявили в ВАР.

Кроме того, в этом году аграрии столкнулись с проблемой критически низкого уровня влаги в почве.

“Агропроизводители отмечают слишком малое содержание влаги в почве практически во всех регионах… Однако, в южных регионах уровень влаги просто критическое”, – говорится в сообщении.

По словам представителей ассоциации, низкий уровень влаги отрицательно влияет на развитие корневой системы культуры. Кроме того, зерно при недостатке влаги может не дать таких обильных всходов, как могло, что также скажется на урожайности.

“Посевы, которые были осуществлены в ранние сроки, еще смогли “ухватить” влагу. Вместе с тем, в тех культурах, которые сіятимуться позже – сахарная свекла, кукуруза – могут быть проблемы с лестницей. Еще одна проблема – внесение минеральных удобрений. Например, аммиачные удобрения, которые вносятся в середине апреля, не будут действовать при отсутствии влаги”, – сообщили в ВАР.

“Помочь могла бы дождливая и солнечная погода весной. Однако, аграрии прогнозируют, что ожидаемый уровень урожайности выйти уже не удастся. Некоторые из агропроизводителей уже подсчитал, что получит на 20-30% меньше урожая, чем ожидал”, – говорят аграрии.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *