Урожай клубники в опасности из-за коронавируса

Будет затруднен сам процесс сборки, который предусматривает соблюдение определенных расстояний между работниками на всех производственных этапах.

Карантинные меры в связи с пандемией COVID-19 окажут негативное влияние на урожай клубники за трудностей со сбором, а урожай голубики может быть меньшим из-за плохого опыления. Эти проблемы волнуют ягодный сектор США, одновременно они актуальны для всех стран мира

Об этом сообщила в своей колонке на AgroTimes Мария Махновец, консультант по торговле органической продукцией, руководитель Russian Organic Cluster.

«По данным, которые поступают из США, у них могут быть проблемы со сбором клубники и других ягод. Так же за сбор клубники больше всего по сравнению с другими ягодами волнуются украинские фермеры, поскольку это ранняя ягода, массовое плодоношение которой приходится на май-июнь. Надежд на то, что ситуация с коронавирусом к этому времени стабилизируется, немного», – отметила эксперт.

По мнению аналитиков из США, будет затруднен сам процесс сборки, который предусматривает соблюдение определенных расстояний между работниками на всех производственных этапах.

Во-вторых, затруднено перемещение людей внутри страны, а это серьезная проблема, поскольку на ягодные предприятия съезжаются сборщики из разных регионов, а в некоторых случаях и из других стран.

В-третьих, в случае, если кто-то из рабочих на смене заболеет на коронавирус, всю смену надо отправлять на карантин и заменять другими людьми.

Кроме того, эксперт отметила, что в США есть проблема с опылением голубики. Известно, что голубика является самозапильною культурой, но для качественного урожая требует дополнительного опыления. Однако в условиях карантина это может стать проблемой, поскольку в США пчел для опыления может использовать несколько производителей голубики в разных регионах, а перевозка пчел несколько затруднено. Итак, американские производители уже говорят о том, что урожайность голубики через этот фактор может быть меньше.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *