Украинским фермерам нужно инвестировать в достойную зарплату

Для украинских производителей ягод важно вернуть заробитчан домой.

Виктор Фарафонов, директор крупнейшего в Украине и второго по величине в Европе предприятия по выращиванию голубики ООО «Бетек», что в Житомирской области считает, что для украинских производителей ягод крайне важно вернуть заробитчан домой.

Об этом он написал в своей колонке на AgroTimes.

«Это очень важно именно вернуть тех активных сезонников, которые имеют опыт работы в Польше, которые мотивировано покидают свои семьи не имея достойной работы в Украине, – отметил он. – Украинцы (сезонники) едут в Польшу на зарплату около 500 евро в месяц. Видел такие польские ягодные предприятия, где работают тысячи украинцев. Их там держит не только уровень зарплаты. Я думаю, что даже если наши сезонные работники будут получать меньший доход – они не поедут за границу работать. Ведь расходы на проживание в Польше тоже ложатся на плечи наших работников».

По мнению Виктора Фарафонова, украинским фермерам стоит инвестировать в достойную заработную плату, создание современных условий труда, отдыха и проживания сборщиков, соблюдение стандартов производства Global GAP. А в украинском государстве – упростить регистрацию сезонных рабочих.

«Государство получит налоги, ягодный бизнес – перспективу развития», – подытожил Виктор Фарафонов.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *