Украинский фермер и французские генетики выводят новую породу коров

На Винниччине пытаются вывести новую для Украины породу момбельярд, с высоким выходом белка в молоке.

На Винничине, в селе Муховцы Немировского района, работает натуральная молочная ферма со своими коровниками, полями для выращивания кормов и перерабатывающим мини-заводом молочной продукции. Ее директор, Сергей Довгий вместе с французскими генетиками выводит новую породу коров, пишет seeds.org.ua.

“Все начиналось просто, с пяти буренок, привезенных из нашего Крыма в 2009 году. После этого мы начали развивать работу, как с французами, по генетике, так и вопрос переработки продукции.

Фактически с первого дня, мы получили право на продажу сырого молока. После этого в 2010 году мы завезли оборудование, год получали разрешения, и в феврале 2011 года осуществили первую поставку нашей продукции в киевские магазины”, – рассказал Сергей Довгий, директор предприятия.

Сегодня на ферме содержится 80 коров по специальным технологиям: в коровниках всегда свежий воздух (не накапливается аммиак), животные имеют постоянный доступ к пище и воде, и что главное – свободно двигаются.

Здесь выращивают коров породы черно-пестрый голштин и украинской красно-пестрой молочной. Именно с последней они пытаются вывести новую для Украины породу момбельярд, с высоким выходом белка в молоке.

Со слов фермера, это очень важно при изготовлении сыров, ведь со свеже полученного молока на своей ферме они изготавливают сыры, йогурты, кефир и другую молочную продукцию, которую сразу же фасуют.

Справка: Монбельярдська порода – порода крупного рогатого скота молочно-мясного направления продуктивности. Выведена во Франции в 1883 году скрещиванием местной ельзаської (оберлан) скота с швейцарскими сименталами. Распространена в сельской части Франции на границе с Швейцарией.

Это одна из высокопродуктивных французских пород. Среднегодовой надой составляет свыше 4000 килограммов молока жирностью 3,64%. Молоко используют главным образом для изготовления сыра. Наряду с высокой молочной продуктивностью скот и характеризуется хорошими мясными качествами.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *