Украинский агробизнес уже ощутил последствия падения цен на нефть

Стоимость пшеницы снизилась за это время на 5%, кукурузы – на 8%.

Украинские фермеры уже ощутили влияние от снижения цены на нефть на мировом рынке: за два дня было потеряно в среднем примерно 7% цены на зерновые культуры. Об этом АПК-Информ сказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

В частности, по его словам, стоимость пшеницы снизилась за это время на 5%, кукурузы – на 8%.

«Замечу, что такое снижение произошло только за 2 дня. Если цена на нефть не стабилизируется или даже еще немного просядет, то мы можем потерять около 15%. При беглом подсчете можно понять, что это будут очень существенные потери. Ведь для экспорта у нас есть еще 14 млн тонн кукурузы и около 2 млн тонн пшеницы, реализуя которые по нынешней цене фермеры потеряют около 4 млрд грн», – объяснил Л.Козаченко.

Он также отметил, что не следует забывать и о проблемах с реализацией на экспорт масла, стоимость которой снизилась за коронавирус примерно на 30%.

«Если все вместе сложить, то потери для украинского аграрного сектора будут существенные – до 10 млрд грн», – уточнил он.

Л.Козаченко подчеркнул, что та турбулентность, которая происходит на агрорынке, обусловлена не только ситуацией на рынке нефти, а еще и коронавирусом, пестрым (непредсказуемым) курсом гривни и погодно-климатическими условиями.

«Параллельно с падением цены на нефть в Украине вырос курс национальной валюты, что определенным образом немного спасло ситуацию. Если бы этого не было, то стоимость зерна на внутреннем рынке была бы ниже на 15%», – подытожил президент УАК.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *