Украинские аграрии недооценивают экспортный потенциал тыквы

С каждым годом в Украине все больше производителей обращают внимание на такую культуру как тыква. Только в прошлом, 2019 году, посевные площади под этой культурой увеличились на 5% и составили 30,8 тыс. га.

Об этом рассказал исполнительный директор Украинской плодоовощной ассоциации Семен Крамаренко, пишет SEEDS.

По его словам, только в 2018-м, производство столового тыквы составило 693 тыс. тонн. Кроме того эксперты УПОА отмечают, что тыква имеет неплохие перспективы для экспорта, благодаря своим полезным качествам. А в последнее время тенденция здорового питания набирает все больше популярности.

Однако для экспорта подойдут далеко не все сорта.

“Возможно ли в Украине этот тренд не так сильно прослеживается, как в ЕС, однако, с каждым годом поклонников здорового образа жизни прилагается. В первую очередь, если говорить об экспорте тыквы – это Евросоюз, в странах Ближнего Востока или Азии нет такой массовой культуры потребления этой продукции.

Но стоит понимать, что в ЕС спросом пользуются не те тыквы, которые соответствуют принципу “чем больше, тем лучше”, а на столовые (порционные) сорта – вес которых не превышает 1 кг, как скажем Butternut squash, Acorn Squash или Sugar Pie Pumpkin”, – отметил исполнительный директор Украинской плодоовощной ассоциации Семен Крамаренко.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *