Украине нужно двигаться в сторону снижения портовых сборов

Правительство должно решить, за счет чего финансировать поддержание портовой инфраструктуры.

Украине необходимо продолжить снижение портовых сборов, заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” исполняющий обязанности главы Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс.

“Снижение портовых сборов возможно и, думаю, Украине нужно двигаться в этом направлении… Важно, чтобы портовые сборы стали для государства не только источником наполнения бюджета, но и эффективным маркетинговым инструментом”, – сказал он, при этом подчеркнув, что Украина – часть крупных международных транспортных коридоров, поэтому должно использовать такие инструменты в конкурентной борьбе.

“Например, Суэцкий канал изменяет размер сборов раз в квартал в зависимости от котировок основных групп товаров. Это дает возможность сделать логистику максимально привлекательной для грузовладельцев и увеличить количество судопроходов. Такие же возможности должны быть и в украинских портов”, – считает исполняющий обязанности председателя АМПУ.

Кроме того, по мнению Вецкаганса, правительство должно решить, за счет чего финансировать поддержание портовой инфраструктуры, и предоставить возможность диверсифицировать эти расходы за счет передачи причалов в аренду или концессию частному бизнесу с обязательным условием инвестирования в их ремонт и модернизацию.

Он также считает необходимым утвердить границы портов и акваторий и определиться с источниками финансирования поддержки и развития внутренних водных путей.

В то же время, по словам Вецкаганса, текущая дивидендная политика не даст возможности снизить портовые сборы.

“Пора прекратить метания – 75%, 50%, 90% – и на законодательном уровне установить размер дивидендов. Но при этом нужно понимать: если не снизить размер дивидендов, уровень портовых сборов придется не снижать, а повышать. Иначе инфраструктура просто развалится”, – подчеркнул он.

В то же время, по словам Вецкаганса, канальный сбор и стоимость лоцманских услуг можно снизить уже сейчас – АМПУ готовит такие предложения.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *