Украина увеличила импорт клубники: какая стоимость ягоды на рынке

С начала февраля цены на импортную ягоду снизились в 1,4 раза.

Украина в 2020 году заметно увеличила импорт клубники Трейдеры каждого года планово увеличивают поставки этой ягоды накануне Дня всех влюбленных. Но в этом году желающих заработать перед праздником было больше, поэтому предложение заметно выросло, а украинцы покупали клубнику в середине февраля на 30% дешевле , чем год назад.

«Каждый год мы увеличиваем импорт клубники вне сезона собственного производства и каждого года первая ягода стоит дешевле, чем в предыдущем сезоне. Большинство ягоды в конце зимы и начале весны мы завозим с Греции и Испании», – рассказывают операторы терминала «Овощи и фрукты» ОРСП “Шувар”.

По данным «Инфо-Шувар» на крупнейшем в Западном регионе оптовом рынке ОРСП «Шувар» сегодня импортная клубника стоит 120-140 грн/кг, год назад земляника стоила 140-160 грн/кг. С начала февраля цены на импортную ягоду снизились в 1,4 раза.

Украинские фермеры выходят на рынок со своей ягодой в конце апреля начале мая, и сразу вынуждены конкурировать с импортной ягодой, цены на которую ежегодно снижаются. Конечно, в таких условиях украинская ягода тоже начинает очень быстро дешеветь на самом старте продаж, даже в сезоны с не очень хорошим урожаем. В 2019 году сезон украинской земляники на ОРСП «Шувар» начался в 20-х числах апреля цене 100-120 грн/кг.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *