Украина станет лидером по темпам экспорта курятины

В топ-5 крупнейших экспортеров мяса птицы входят Бразилия, ЕС, Таиланд, Украина и Китай.

Министерство сельского хозяйства США озвучило прогноз по темпам экспорта курятины ведущими экспортерами мира, передает УНН со ссылкой на данные министерства.

По данным американцев, в топ-5 крупнейших экспортеров мяса птицы входят Бразилия, ЕС, Таиланд, Украина и Китай.

Согласно прогнозам аналитиков, в 2020 году лидером по темпам экспорта мяса птицы будет Украина. За год страна поставит на внешние рынки 450 тыс. тонн продукта, что на 12,5% больше, чем в 2019 году, говорят эксперты.

В то же время ЕС по итогам текущего года увеличит экспорт мяса птицы на 4,2% – до 1 млн 610 тыс. тонн, в Таиланд – на 9,6% – до 970 тыс. тонн, а Бразилия – только на 0,8% до 3 млн 745 тыс. тонн, прогнозируют аналитики.

Относительно Китая – в 2019 году страна поставили на внешние рынки 430 тыс. тонн мяса птицы. В 2020 году показатель экспорта китайской курятины останется на прошлогоднем уровне – 430 тыс. тонн.

Напомним, Европейская Комиссия на своем сайте опубликовала решение о внесении изменений в Приложении I Регламента ЕС № 798/2008 относительно внесения Украины в список страны, в отношении которых применяются принципы зонирования при регистрации вспышки гриппа птицы.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *