Украина и ЕС установили очередной рекорд в торговле агропродукцией

2019 года взаимная торговля агропродукцией между Украиной и ЕС достигла рекордных 10,6 млрд долл. США.

В 2019 году взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Европейским Союзом почти на 18 % превысила рекордный показатель 2018 года и впервые достигла отметки в 10,6 млрд долл. США, сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев. При этом добавленное сальдо составило 4,3 млрд долл. США.

По его словам, главными европейскими партнерами для Украины остались Нидерланды, Польша, Испания, Германия, Италия и Франция, а также Бельгия, которая на протяжении последних двух лет прочно закрепилась в этом списке.

Эти страны создают более 78 % суммарного отечественного торгового оборота агропродовольством с Европейским Союзом.

В прошлом году Украина импортировала аграрной продукции из стран – членов ЕС на сумму более 3,1 млрд долл. США. Это на 16,3 % больше чем в 2018 году.

В импорте сельскохозяйственной продукции в Украину из ЕС, отметил Николай Пугачев, пока отсутствует такая же стала структура, как в экспорте. При этом выделяются несколько групп товаров.

В 2019 году Украина больше всего – 343 млн долл. США – потратила на закупку в ЕС напитков, преимущественно алкогольных.

Различных пищевых продуктов, экстрактов и концентратов закупили на 314 млн долл. США.

Поставки из Европы табака и изделий из него увеличились по сравнению с 2018 годом более чем на 60 % – до 279 млн долл. США.

Остатков и отходов, продуктов для кормления животных закупили на 190 млн долл. США.

В группе продуктов «какао-бобы, шоколад», импортировался преимущественно шоколад. На эти сладости в 2019 году было потрачено 184 млн долл. США.

Объемы поставок на украинский рынок мясной продукции составили 147 млн долл. США.

Семена масличных закупили на 140 млн долл. США.

В целом эти группы продуктов заняли около 51 % в стоимостных объемах импорта продовольствия из Евросоюза, подытожил Николай Пугачев.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *