Угрожает ли Украине доля рынка земли в Аргентине?

Депутаты начали рассмотрение закона о земельной реформе во втором чтении, а в случае его принятия мораторий на продажу земли будет окончательно отменен.

Более 25 лет политики не могут определить, каким должен быть рынок земли в Украине. Однако действующий мораторий не является предохранителем от распродажи отечественных земель, поскольку в стране существует «черный» рынок земли с 50-летней арендой, неучтенной наличностью и урожаями, договорам эмфитевзиса.

В четверг после блокирования трибуны и драк Рада начала рассмотрение 4018 поправок к законопроекту, большинство из которых принадлежат депутатам «ОПЗЖ» и «Батькивщины», требуют проведения референдума и запрета продажи земли, защиты малых фермеров и борьбы с олигархами. Учитывая, что за два дня депутаты рассмотрели 216 поправок, голосование может затянуться до весны.

Сейчас большинство крупных латифундистов Украины имеют иностранных инвесторов, которым новый закон запретит покупать землю, пока украинцы на референдуме этого не позволят. Также физическим и юридическим лицам-иностранцам запретят покупать землю в 50-километровой зоне от границы.

Эксперты назвали прорывом норму закона о доступе фермеров к кредитам под залог земли. В случае невыплаты кредита банк становится собственником земли и должен в течение 2-х лет продать ее на электронном аукционе. Однако в «Батькивщине» заявили, что в течение двух лет всю землю в Украине скупят иностранные банки.

Очень болезненным остается вопрос концентрации земель. Во втором чтении предусмотрели ограничение на уровне 10 тыс. га в одни руки, однако отменили ограничения по общинах, которое предусматривало, что человек или предприятие не могли приобрести более 35% земли. Сейчас треть всех общин имеет площадь меньшую, чем указанное ограничение, что может привести к возникновению нового класса региональных землевладельцев.

До установления прозрачной рыночной цены землю нельзя будет продать дешевле уровня нормативно-денежной оценки, однако предохранителей от спекулянтов пока не предусмотрено.

Очень наглядным для Украины является пример Аргентины, которая в начале 90-х провела земельную реформу и предоставила инвесторам льготы и разрешение на концентрацию земель. Сегодня в стране в 1% пользователей находятся 35% земель, а средний фермер контролирует 22 тыс га.

Аргентина для погашения предыдущих долгов привлекала новые кредиты, однако от кризиса страну не спасло даже рост ВВП на 65% за 8 лет, которое сопровождалось увеличением импорта и падением собственного производства. По требованию МВФ, страна не поддержала своих фермеров, а иностранные инвесторы предпочли экспорта монокультур. Уже в 2001 году на фоне обильного мирового урожая зерна цены на него упали, и страна объявила дефолт. В 2014 году Аргентина пережила второй дефолт, а сейчас, похоже, грядет третий.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *