Ученые повышать урожайность культур за счет увеличения эффективности фотосинтеза

Исследователи обнаружили, что даже отдельные растения одного вида отличаются по эффективности использования фотосинтеза.

Ученые из Вагенінского университета (Нидерланды) обнаружили, что растения используют не более 0,5-1% доступного солнечного света, а поэтому они хотят увеличить урожайность культур, повысив эффективность фотосинтеза.

Об этом сообщается на сайте университета.

Исследователи обнаружили, что даже отдельные растения одного вида отличаются по эффективности использования фотосинтеза – одни более эффективно используют солнечную энергию, чем другие. Воздействуя на природные генетические вариации, ученым удалось улучшить процесс фотосинтеза.

Ученые заменили хлоропласт с одного растения різушки Таля на другой без изменения генетического материала хромосом. Благодаря этому исследователи могут сравнивать оригинальные растения с растениями, которые имеют «новые» хлоропласты. Некоторые из новых комбинаций дают растения с улучшенным ростом, по сравнению с исходными комбинациями.

«Это новое понимание дает возможность селекционерам создавать культуры, обеспечивающие более высокий урожай. Мы считаем, что сможем вырастить растения, способны использовать до 1,5% доступного солнечного света вместо нынешних 0,5%. Это огромное улучшение», – отметил профессор генетики растений Вагенінского университета Марк Аартсен.

На сегодня исследователи из Вагенингена участвуют в проекте фотосинтеза ЕС, изучающая генетические изменения в проса, томатов и кукурузы.

Также ученые изучают процесс, который называется нефотохімічним тушением – когда при большом количестве солнечного света, его часть не используется для фотосинтеза, а излучается в виде тепла. Они хотят выяснить, какие гены ответственны за этот процесс и существуют ли генетические различия в этом отношении. В перспективе они планируют научиться снижать нефотохімічне тушения, не повреждая растение.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *