Ученые исследовали возможность выращивания растений в марсианском грунте

Ученые из Университета в Вагенінгені (Нидерланды) с ноября 2019 года экспериментируют с выращиванием фасоли в лунном и марсианском грунте.

Особенностью этой серии экспериментов является то, что для удобрения растений используется человеческая моча в виде струвіта. (Струвіт это водный фосфат аммония и магния, вещество, из которого состоят почечные камни).

Подобные эксперименты проводятся для изучения возможностей обеспечить будущих колонистов на Луне и Марсе собственным продовольствием. По словам исследователя Вігера Вамелінка, после ряда экспериментов ученые пришли к выводу, что выращивание продовольственных культур на Луне и Марсе вполне возможно.

В ходе эксперимента 60 горшков были наполнены аналогами лунного и марсианского грунта (на самом деле это песок из пустыни Аризона и Невада, который по своим свойствам близок к лунного и марсианского грунта). В качестве контроля растения также выращивались в обычном грунте.

Экспериментальные горшки были наполнены 250 г обычного грунта, 750 г «марсианского» или «лунного» грунта. Потом к ним добавили 250 г воды. В половину горшков было внесено 15 г струвіта.

В общем в каждый горшок было посеяно по 3 семени фасоли. После всходов слабые ростки удалили, оставив в каждом горшке по одному самому сильному растению. Горшки ежедневно поливали водой в автоматическом режиме. Температуру воздуха в теплице поддерживали на уровне 20°С днем и 18°С ночью.

В ходе эксперимента ученые измеряли высоту всех растений. Различия в росте быстро проявились, при этом, лучше всех росли растения в земной почве и аналоге лунного грунта с добавкой струвіта. Растения в марсианском грунте со струвітом отставали в росте. Такой результат удивил ученых, поскольку в предыдущих экспериментах аналог марсианского грунта показывал лучшие результаты.

Экспериментальный урожай с лунного и обычного грунта было собрано в конце года. В общем удалось получить по несколько стручков с каждого растения. Первый урожай с растений в марсианском грунте был получен на неделю позже.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *