Высокие цены на яблоки на внутреннем рынке тормозят экспорт

По состоянию на середину января 2020 года средние цены на яблоки в Украине остаются на уровне 11-12 грн/кг. Более того, цены ниже данного диапазона не опускались с начала ноября 2019 года.

Эксперты Украинской плодоовощной ассоциации отметили, что цены на яблоки в текущем сезоне в среднем в 1,5-2 раза превышают показатели прошлого года, сообщает пресс-служба УПОА.

Конечно, существенное снижение производства и достаточно высокие цены на яблоки на внутреннем рынке не могли не отразиться на показателях экспорта данной продукции. Так, за первые 5 месяцев сезона (июль-ноябрь) Украина экспортировала 8,8 тыс. тонн яблока, что на 4,8 тыс. тонн меньше, чем показатели предыдущего сезона. Однако, главной причиной снижения экспорта данной продукции является не уменьшение производства яблок в Украине, и не большое количество продукции низкого качества, а нежелание самих производителей выходить в этом сезоне на внешние рынки.

«В этом сезоне к нам обращались импортеры из Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, с запросом относительно украинского яблока. Однако, отечественные производители без особого энтузиазма воспринимали эту новость, аргументируя свою позицию довольно высокими ценами на яблоки на внутреннем рынке. Вполне возможно, что через несколько лет, или даже уже в следующем сезоне повторится ситуация сезона 2018/2019, когда производители отказывались от сбора урожая вообще, через низкие цены на внутреннем рынке. И тогда вопрос экспорта будет, как никогда актуален. Однако, стоит понимать, что производители яблок из Сербии и Молдовы также наращивают экспорт и ищут новые рынки сбыта, и им вполне под силу закрепиться на тех рынках, где в перспективе могла бы закрепиться Украина», – отмечает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *