Во второй волне бенчмаркинга Agrohub BM приняло участие 10 агрохолдингов

Agrohub BM завершил вторую волну бенчмарк-анализа украинской аграрной отрасли.

В программе участвовало десять холдингов: к пяти участникам первой волны присоединились «Астарта Київ», Harveast, Agroprosperis, Continental Farmers Group, «УКРПРОМІНВЕСТ-АГРО». Объем земельного банка, который теперь анализируется, — более 2 млн. га. 

Майкл Бертрам, глава представительства в Украине, NCH: “Мы впервые участвовали в исследовании Agrohub BM, как на уровне холдинга, так и на уровне отдельных полевых компаний. Полученные результаты были очень важны для нашей деятельности. Бенчмарк-анализ от Agrohub — это эффективный способом обмена передовым опытом между украинскими производителями зерновых культур, способствующий повышению производительности всего сектора”.

Георг фон Нолкен, Генеральный директор Continental Farmers Group: “Чтобы понимать, как правильно и быстро строить эффективные бизнес-процессы изнутри, сегодня уже мало просто владеть компетенциями внутри одной компании. Нужно постоянно равняться на лучшие практики в секторе и передовой мировой опыт, и мы прекрасно это понимаем. Важность проекта Agrohub обусловлена также его своевременностью, ведь мы видим, как меняется аграрный сектор в Украине, и какие новые вызовы эти изменения нам несут”.

Для сопоставления и определения лучших отраслевых практик собирается более 200 показателей по четырём направлениям: агроэффективность и точное земледелие (по 110 полевым компаниям), персонал (по 30’000 сотрудников), техника (по 9’000 единицам). 

Валерий Соколенко, исполнительный директор «Астарта Киев»: «Участие ООО “Астарта Киев” в бенчмаркинге дало возможность посмотреть на деятельность как Холдинга в целом, так и каждой компании отдельно, сравнительно с другими участниками рынка производителей сельскохозяйственной продукции. Бенчмаркинг показывает обеспеченность техникой (ее возрастной, технологический и инновационный состав) и уровень ее загруженности. Качественно освещены вопросы уровня обеспеченности трудовыми ресурсами. Приведен сравнительный анализ структуры персонала в разрезе количественного и возрастного состава, а также уровень доходов отдельных категорий работников. В целом предложенный бенчмаркинг — это хороший инструмент, который дал нам возможность увидеть лучшие моменты в работе конкурентов и направления движения для достижения лучших результатов».

Евгений Саенко, генеральный директор «УКРПРОМИНВЕСТ-АГРО»: «Благодаря Agrohub BM мы смогли увидеть нашу компанию в более глобальной системе координат, получив доступ к данным большего числа компаний. Бенчмаркинг подтвердил правильность ранее выбранных нами направлений повышения эффективности бизнеса, в том, что касается оптимизации постоянных затрат, сокращения персонала, повышения урожайности».

Алексей Колбасинский, лидер направления Agrohub BM: “Выработанные нами на первом этапе подход и методология, обеспечивающие корректное сравнение показателей, не поменялись. Можно сказать, что первая кривая обучения успешно завершена. Выросло количество регионов, таким образом, мы углубляем аналитический срез исследования с учетом региональных признаков».

Юлия Порошенко, основатель платформы Agrohub: “По статистике Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО 30% всех произведенных продуктов питания теряется. И речь не только об утилизации пищевых отходов. Около 25% потерь идет на этапе производства и логистики. Бенчмаркинг позволяет выявить эти потери и бороться с неэффективностью, ежегодно улучшая результат”. 

Agrohub BM продолжит исследование в 2020 году, и в нем появится временная динамика: теперь сопоставление данных будет вестись не только между компаниями, но и с прошлым временным периодом. 

Напомним, первая волна бенчмаркинга длилась с марта по июль 2019 года, и в ней приняли участие пять холдингов: Кернел, ИМК, МХП, ЛНЗ и Cygnet. Общий проанализированный земельный банк тогда составил 1 миллион гектар, направления анализа были теми же.

Суть бенчмаркинга — в анализе деятельности конкурентов или разных подразделений одного холдинга, позволяющих анонимно сравнить их показатели и выявить лучшие отраслевые практики. Бенчмаркинг дает компании понимание той позиции, которую она занимает относительно своих конкурентов и рынка в целом, помогает оценить эффективность процессов и определить требующие усиления места и точки роста. 

Agrohub — платформа для повышения эффективности украинских агрокомпаний. Agrohub помогает агробизнесу стать более эффективным, предоставляя качественную информацию о существующих решениях, рыночные ориентиры, аналитику и лучшие практики.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *