Во время кризиса решающим будет не роботизация ферм, а люди

Предприятия, занимающиеся выращиванием крупного рогатого скота, сегодня работают в обычном режиме. Однако все находятся в состоянии ожидания — пока непонятно, как ситуация с распространением коронавірусної болезни развиваться дальше.

Об этом в комментарии для AgroPortal.ua сказал основатель Школы мясного скотоводства Ион Морару.

На его взгляд, делать какие-то прогнозы пока рано. Однако спрос на молоко и молочные продукты, скорее всего, будет держаться на том же уровне, что и в прошлые годы. Поэтому потребность переработчиков в сырье не претерпевает резких изменений.

Конечно, будет сезонное снижение цены на закупку молока-сырья, но это прогнозируемо.

«Скотоводов сейчас больше беспокоят цены на протеиновые компоненты на зерновые и добавки. Также «на носу» начало сенажирования ранних культур и необходимо все организовать», — говорит специалист.

Кроме того Ион Морару выразил опасения, что после снятия карантина может произойти очень значительный отток работающего населения.

«Во всех странах Европейского Союза открыто заявляют о дефиците рабочей силы, а это сильно простимулирует наших людей покинуть страну и создаст на внутреннем рынке еще более сильный дефицит рабочей силы», — говорит он.

Обострит ситуацию и тот фактор, что за время карантина украинцы проедят свои запасы, а предложения по трудоустройству внутри государства будут не слишком привлекательны.

«Поэтому в кризисной ситуации, которая постепенно складывается в нашем украинском (и не только) скотоводстве, решающими будут не роботы и роботизация ферм, не станции выпойки телят, не супер-чудо вентиляция, не чудодейственные добавки в кормлении и лечении, а люди! — говорит Ион Морару. — Я бывал на сотнях ферм, и не один фермер мне не похвастался, что он имеет работа или использует какую-то добавку. Каждый акцентировал на том, что самое главное в его успехе это – люди!»

Поэтому, считает он, необходимо работать:

– с людьми, которые задействованы в селекционной работе;
– с людьми, которые задействованы в работе по воспроизводству;
– с людьми, которые задействованы в выращивании ремонтного молодняка;
– с людьми, которые задействованы в кормлении;
– с людьми, которые задействованы в кормопроизводстве;
– с людьми, которые задействованы в процессах доения, откорма.

То есть со всеми, кто работает непосредственно в производстве молока и говядины.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *