В Украине выросли цены на свеклу

Основной причиной заметного удорожания является существенное сокращение предложения качественной свеклы.

На украинском рынке корнеплодов наблюдается тенденция активного роста цен на свеклу. Это объясняется довольно активным спросом и более низким по сравнению с прошлым годом урожаем свеклы в текущем сезоне в большинстве хозяйств страны, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Также поддержку ценам оказывало сокращение предложения качественной продукции, поскольку из-за теплой погоды качество свеклы во многих необорудованных хранилищах начало стремительно снижаться. В результате этого, производители данного корнеплода получили возможность повысить отпускные цены на качественную продукцию и на сегодняшний день свекла поступает в продажу по цене 3-4 грн/кг($0,12-0,16/кг), что в среднем на 17% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Основной причиной столь заметного удорожания является существенное сокращение предложения качественной свеклы. Большинство украинских хозяйств не имеют в своем распоряжении оборудованных хранилищ, а запасы в необорудованных складах начинают стремительно ухудшатся. При этом торговая активность на рынке данного корнеплода довольно высокая, что также подстегивает ценовой рост. Кроме того, операторы рынка уверены, что тенденция роста цен в сегменте свеклы сохранится и далее.

Стоит отметить, что на данный момент цены на свеклу в Украине в среднем в 1,5 раза ниже, чем в конце января 2019 года. Напомним, в аналогичный период цены на данный корнеплод озвучивались в диапазоне 6,5-8 грн/кг($0,27-0,33/кг).

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *