В Украине сложились неблагоприятные условия для накопления влаги в почве

Весеннее увлажнение почвы зависит от уровня влагозапасов на конец осени, количества зимних осадков и глубины промерзания почвы.

Об этом пишет propozitsiya.com.

Прошлой осенью вследствие значительного недобора осадков в Украине сложились неблагоприятные условия для накопления влаги в почве на время сева озимых и в целом за осенний период.
В целом за холодный период (ноябрь 2019 г. – 25 февраля 2020 г.) количество осадков на большей части территории страны была меньше нормы (51-80%), в большинстве районов Одесской, отдельных районах Винницкой и Киевской областей она не превысили 30-50% нормы. В Волынской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Сумской, Херсонской, большинстве районов Тернопольской, Запорожской, отдельных районах Ровенской, Днепропетровской, Донецкой, Черкасской и Черниговской областей количество осадков была в пределах 81-131% нормы.

По зимним определению запасов влаги (образцы почвы отобраны с полей 8 февраля 2020 г.) в метровом слое почвы на большей части территории страны содержалось 126-175 мм и более продуктивной влаги, местами в западных, Кировоградской и Донецкой областях грунт был переувлажнен. В Одесской, местами в Николаевской, Херсонской, Харьковской, Сумской, Черниговской, Черкасской, Хмельницкой, Ровенской и Волынской областях вологозапаси метрового слоя почвы составляли от 72 до 115 мм продуктивной влаги.

За агрометеорологічними расчетам, учитывая фактические запасы влаги в почве осенью, количество осадков за зимний период, ожидается, что увлажнение метрового слоя почвы под озимыми на время восстановления вегетации и на зяби на начало полевых работ весной 2020 года на большинстве площадей сформируется в основном меньше средних многолетних (121-190 мм).

Низкие для весенних (70-100 мм) запасы продуктивной влаги могут сформироваться в Одесской, Николаевской, во многих районах Херсонской, Запорожской, Кировоградской, отдельных районах Черкасской, Винницкой, Полтавской, Харьковской, Сумской, Житомирской и Ровенской областей.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *