В Украине проведут исследования, как выбросы парниковых газов меняют сельское хозяйство

Украинские и международные ученые под эгидой Всемирного банка и Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины будут изучать, как выбросы парниковых газов меняют сельское и лесное хозяйства, а также влияют на здоровья людей в Украине.

Об этом пишет agro-business.com.ua.

Отмечается, что для оценки биофизических воздействий будут использовать современные методики прогнозов. Это даст возможность предусмотреть риски последствий изменения климата в Украине к 2030, 2050 и 2100 годам по 3 сценариям, вероятного роста выбросов парниковых газов и увеличение температуры.

Целью совместного исследования является использование детальных и современных прогнозов климата для оценки биофизических воздействий в этих секторах до 2100 года. Научная работа также будет включать экономическую оценку затрат на изменение климата в разных частях страны.

К слову, методология и инструменты, которые будут использоваться в исследовании, будут доступны для обновления оценок на более поздних сроках.

«Одна из важнейших мер адаптации к изменению климата – это сокращение выбросов парниковых газов. Это даст возможность предупредить негативные последствия, которые могут возникнуть в будущем. Сценарии будущих изменений напрямую зависят от темпов сокращения человечеством парниковых газов», – отметила заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ирина Ставчук.

Оценку изменений климата в Украине будет проводить консорциум двух ведущих европейских институтов, Баскский центр изменений климата (BC3) и Metroeconomica, в сотрудничестве с национальными экспертами Украинского гидрометеорологического института, Украинского научно-исследовательского института лесного и агролісного хозяйства и Институт общественного здоровья имени А. М. Марзеева.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *